Sobre Contato |

Especificações do produto

Marca:Vulcão ElectricNúmero do modelo:BLDC3.6-154Tipo:Motor DC sem escova
Potência de saída:3600CTensão CC:45VFaixa de velocidade:3200 RPM
Controlador:Personalizado, OpcionalFrenagem:OpcionalClasse de isolamento:Classe B/F/H
Gabinete:IP44 / IP54Poloneses:4P, 6P, 8P…Arame:100% cobre
Habitação:AlumínioEficiência:Ou seja 4.0
Obrigação:S1 (contínuo)Local de Origem:Zhejiang, China (Continente)Padrão:CEI / NÃO existe padrão
Aplicativo:Barco, Carro, Bicicleta Elétrica, Fã, Eletrodomésticos, Motor de tração, Sistemas de bomba solar DC, sistemas de ar condicionado de ônibus ,Outro

Descrição do produto

This is BL154 Brushless DC Motor. Volcano Electric engineers can design high torque high speed Brushless DC motor and aim to optimize the torque output of the motor during the design phase to meet customer’s requirements. High Torque High RPM Brushless DC Motor is a relative but not absolute. Typically Generate less torque when run at higher speeds. And to have a high torque, the motor should run at lower speeds. This M154 series torque range on continuous duty is 3-20Nm, em serviço intermitente até 7,5-50Nm.

The key components involved in torque production of the motor are the magnet, winding and flux path. The energy content of the magnet drives the strength of the motor but a balance must be achieved between power and cost. Also, the higher the number of pole pairs in the magnet, the higher the amount of torque for the same dissipated power. Volcano Electric engineers optimize the design based on the physical size, energy content, pole pair count and geometry of the magnet.

Speed of a motor is the magnitude of the rotational velocity of the motor shaft. In a motion application, high RPM dictates how fast the axis rotates – the number of complete revolutions per unit time. Applications vary in their speed requirement, depending on what is being moved and the coordination with the other components of the machine. A balance must be achieved between speed and torque, as motors typically generate less torque when run at higher speeds.

For more information, entre em contato com info@volcanomotors.com

Imagens detalhadas

Configuração de motor DC sem escova
*PODEMOS FAZER MOTORES DE ACORDO COM SUAS NECESSIDADES

Performance of 3600W 45V 3200RPM Brushless DC Motor

Lista de motores sem escova

Tipo de motorSaídaTensãoCarregarVelocidadeTorque nominalPolonesesEficiênciaBarulho
KWVUMRPMNm%dB
BLDC1.55-1541.55454043003.4488660
BLDC1.8-1541.86032.6110015.689261
BLDC1.85-1541.852481.521008.4189260
BLDC2.7-1542.76048.9110023.489261.5
BLDC2.8-1542.86050.8110024.389261.5
BLDC2.8-1542.84867.8260010.388661
BLDC3.0-1543.04867.6265010.81892.561
BLDC3.0B-1543.07246.8185015.588961
BLDC3.5B-1543.56069.5168019.988461
BLDC4.0-1544.04890.6258014.8189262
BLDC5.5-1545.57285.6368014.27889.263

Vantagens dos motores DC sem escova

  1. Menor manutenção e maior vida útil – sem erosão da escova e do comutador
  2. Menor ruído – a eliminação do contato da escova
  3. Maior relação potência/peso
  4. Maior eficiência ( em geral superior 90%)
  5. Menor aumento de temperatura – dissipação de calor mais eficiente devido à construção sinuosa
  6. Redução de EMI

Motores Personalizados

Para motores personalizados, entre em contato com nosso técnico, Ordinário, precisamos saber as seguintes informações para obter uma proposta profissional:

  • Escovado ou sem escova: Preferência do cliente
  • Potência de saída (C): Potência/watts/torque avaliado em velocidade de carga total
  • Tensão (V): ou seja, 12V CC …….. 450V e
  • Velocidade do motor (RPM): Rotações por minuto do eixo em plena carga Tensão
  • Aplicativo: por exemplo. tração, ar condicionado, etc..
  • Obrigação: A maioria dos motores são classificados como contínuos. Algumas aplicações, entretanto, podem usar motores projetados para serviço intermitente
  • Configuração/Quadro: Nossos produtos estão de acordo com o padrão IEC, também podemos personalizar o flange e o eixo de acordo com o desenho do cliente
  • Função do controlador: por exemplo. avançar/retroceder, velocidade variável, perfil de aceleração, etc..