Sobre Contato |

Especificações do produto

Marca:Vulcão ElectricNúmero do modelo:BLDC3.0-154Tipo:Motor DC sem escova
Potência de saída:3000C(4HP)Tensão CC:72VFaixa de velocidade:1850 RPM
Controlador:Personalizado, OpcionalFrenagem:OpcionalClasse de isolamento:Classe B/F/H
Gabinete:IP44 / IP54Poloneses:4P, 6P, 8P…Arame:100% cobre
Habitação:AlumínioEficiência:IE3.0 IE 4.0  sobre 90%
Obrigação:S1 (contínuo)Local de Origem:Zhejiang, China (Continente)Padrão:CEI / NÃO existe padrão
Aplicativo:Compressores, Transportadores, Sopradores, Fãs, Irrigação, Bombas, Trocadores de calor, Guindastes & Içar, Impressão, Extrusoras

Descrição do produto

Este tipo 72VDC 4HP é motor BL154, Os motores da Série BLDC154 podem ser projetados para operar em uma faixa de tensão de 24VDC a 380VAC, seu diâmetro externo é de 180 mm. Os motores da série BLDC154 cobrem uma faixa de potência de saída de 1,5 kW a 10 kW, sua faixa de torque em serviço contínuo é de 3-20Nm, em serviço intermitente de até 7,5-50 Nm. Este motor elétrico DC sem escova de 72 V 4 HP é um de nossos motores padrão em nossa linha de produção.

Todos os motores DC sem escova projetados pela Volcano Electric podem atingir desempenho energético IE4, e a eficiência de alguns motores é ainda maior que a do IE4. Os motores Volcano Electric são projetados para operar nos mais altos níveis de eficiência para economizar energia, reduza os custos operacionais e permita que aplicações de motores exigentes tenham um desempenho confiável e sem paradas não programadas.

Se você quiser mais informações, entre em contato com info@volcanomotors.com 

Imagens detalhadas

Configuração de motor DC sem escova
*PODEMOS FAZER MOTORES DE ACORDO COM SUAS NECESSIDADES

Desempenho de motores BLDC de 3000 W 72 V 1850 RPM

Desempenho de motores BLDC de 3000 W 72 V 1850 RPM

Lista de motores sem escova

Tipo de motorSaídaTensãoCarregarVelocidadeTorque nominalPolonesesEficiênciaBarulho
KWVUMRPMNm%dB
BLDC1.55-1541.55454043003.4488660
BLDC1.8-1541.86032.6110015.689261
BLDC1.85-1541.852481.521008.4189260
BLDC2.7-1542.76048.9110023.489261.5
BLDC2.8-1542.86050.8110024.389261.5
BLDC2.8-1542.84867.8260010.388661
BLDC3.0-1543.04867.6265010.81892.561
BLDC3.0B-1543.07246.8185015.588961
BLDC3.5B-1543.56069.5168019.988461
BLDC4.0-1544.04890.6258014.8189262
BLDC5.5-1545.57285.6368014.27889.263

Vantagens dos motores DC sem escova

  1. Menor manutenção e maior vida útil – sem erosão da escova e do comutador
  2. Menor ruído – a eliminação do contato da escova
  3. Maior relação potência/peso
  4. Maior eficiência ( em geral superior 90%)
  5. Menor aumento de temperatura – dissipação de calor mais eficiente devido à construção sinuosa
  6. Redução de EMI

Motores Personalizados

Para motores personalizados, entre em contato com nosso técnico, Ordinário, precisamos saber as seguintes informações para obter uma proposta profissional:

  • Escovado ou sem escova: Preferência do cliente
  • Potência de saída (C): Potência/watts/torque avaliado em velocidade de carga total
  • Tensão (V): ou seja, 12V CC …….. 450V e
  • Velocidade do motor (RPM): Rotações por minuto do eixo em plena carga Tensão
  • Aplicativo: por exemplo. tração, ar condicionado, etc..
  • Obrigação: A maioria dos motores são classificados como contínuos. Algumas aplicações, entretanto, podem usar motores projetados para serviço intermitente
  • Configuração/Quadro: Nossos produtos estão de acordo com o padrão IEC, também podemos personalizar o flange e o eixo de acordo com o desenho do cliente
  • Função do controlador: por exemplo. avançar/retroceder, velocidade variável, perfil de aceleração, etc..