Sobre Contato |

Especificações do produto

Marca:Vulcão ElectricNúmero do modelo:BLDC2.8-154Tipo:Motores BLDC
Potência de saída:2800C(3.8HP)Tensão CC:60VFaixa de velocidade:1100 RPM
Controlador:Personalizado, OpcionalFrenagem:OpcionalClasse de isolamento:Classe B/F/H
Gabinete:IP44 / IP54Poloneses:4P, 6P, 8P…Arame:100% cobre
Habitação:AlumínioEficiência:Ou seja 4.0
Obrigação:S1 (contínuo)Local de Origem:Zhejiang, China (Continente)Padrão:CEI / NÃO existe padrão
Aplicativo:Barco, Carro, Bicicleta Elétrica, Fã, Eletrodomésticos, Motor de tração, Sistemas de bomba solar DC, sistemas de ar condicionado de ônibus ,Outro

Descrição do produto

Torque is very important in motor’s parameters. We can use the formula T=P*9550/N to calculate the motor torque.Torque is the amount of rotational force that a motor generates when operated. In an application, the torque for each axis is defined by the specific requirement in the machine, which is required to move the object attached to the motor. The high torque requirement of the axis determines the size of the motor and any gearing necessary.

This type 2.8KW 60VDC high torque Brushless DC motors, the rated torque is 24.3Nm based on rated speed 1100rpm.Volcano Electric designed High Torque BLDC Motors to maximize torque output while keeping the diameter and length minimal. High-energy neodymium magnets provide the foundation for the torque density of this motor series. High-capacity windings increase current density and electromagnetic intensity with minimal joule heating. The advanced air gap design requires less power to achieve the high torque output, allowing the motor to operate at a high efficiency.

Se você quiser mais informações, entre em contato com info@volcanomotors.com 

Imagens detalhadas

Configuração de motor DC sem escova
*PODEMOS FAZER MOTORES DE ACORDO COM SUAS NECESSIDADES

Performance of 2800W 60V 1100RPM BLDC Motors

Performance of 2800W 60V 1100RPM BLDC Motors

Lista de motores sem escova

Tipo de motorSaídaTensãoCarregarVelocidadeTorque nominalPolonesesEficiênciaBarulho
KWVUMRPMNm%dB
BLDC1.55-1541.55454043003.4488660
BLDC1.8-1541.86032.6110015.689261
BLDC1.85-1541.852481.521008.4189260
BLDC2.7-1542.76048.9110023.489261.5
BLDC2.8-1542.86050.8110024.389261.5
BLDC2.8-1542.84867.8260010.388661
BLDC3.0-1543.04867.6265010.81892.561
BLDC3.0B-1543.07246.8185015.588961
BLDC3.5B-1543.56069.5168019.988461
BLDC4.0-1544.04890.6258014.8189262
BLDC5.5-1545.57285.6368014.27889.263

Vantagens dos motores DC sem escova

  1. Menor manutenção e maior vida útil – sem erosão da escova e do comutador
  2. Menor ruído – a eliminação do contato da escova
  3. Maior relação potência/peso
  4. Maior eficiência ( em geral superior 90%)
  5. Menor aumento de temperatura – dissipação de calor mais eficiente devido à construção sinuosa
  6. Redução de EMI

Motores Personalizados

Para motores personalizados, entre em contato com nosso técnico, Ordinário, precisamos saber as seguintes informações para obter uma proposta profissional:

  • Escovado ou sem escova: Preferência do cliente
  • Potência de saída (C): Potência/watts/torque avaliado em velocidade de carga total
  • Tensão (V): ou seja, 12V CC …….. 450V e
  • Velocidade do motor (RPM): Rotações por minuto do eixo em plena carga Tensão
  • Aplicativo: por exemplo. tração, ar condicionado, etc..
  • Obrigação: A maioria dos motores são classificados como contínuos. Algumas aplicações, entretanto, podem usar motores projetados para serviço intermitente
  • Configuração/Quadro: Nossos produtos estão de acordo com o padrão IEC, também podemos personalizar o flange e o eixo de acordo com o desenho do cliente
  • Função do controlador: por exemplo. avançar/retroceder, velocidade variável, perfil de aceleração, etc..