Tel: +86-574-88469138 Correo electrónico: info@volcanomotors.com

Acerca de Contacto |

Especificaciones del producto

Nombre de la marca:Volcán EléctricoNúmero de modelo:BLDC3.6-154Tipo:Motor de CC sin escobillas
Potencia de salida:3600W.Voltaje CC:45VRango de velocidad:3200 RPM
Controlador:Personalizado, OpcionalFrenado:OpcionalClase de aislamiento:Clase B/F/H
Recinto:IP44 / IP54polacos:4PAG, 6PAG, 8PAGS…Cable:100% cobre
Alojamiento:AluminioEficiencia:ES DECIR 4.0
Deber:T1 (continuo)Lugar de origen:Zhejiang, Porcelana (Continente)Estándar:CEI / NO hay estándar
Solicitud:Bote, Auto, Bicicleta eléctrica, Admirador, Electrodomésticos, Motor de tracción, Sistemas de CC con bomba solar, sistemas de aire acondicionado para autobuses ,Otro

Descripción del Producto

Este es el motor CC sin escobillas BL154.. Los ingenieros de Volcano Electric pueden diseñar un motor de CC sin escobillas de alta velocidad y alto torque y apuntar a optimizar la salida de torque del motor durante la fase de diseño para cumplir con los requisitos del cliente.. El motor CC sin escobillas de alto par y altas RPM es relativo pero no absoluto.. Generalmente genera menos torque cuando se ejecuta a velocidades más altas.. Y tener un par alto, el motor debe funcionar a velocidades más bajas. El rango de par de esta serie M154 en servicio continuo es de 3-20 Nm, en servicio intermitente hasta 7,5-50 Nm.

Los componentes clave involucrados en la producción de torque del motor son el imán., camino sinuoso y de flujo. El contenido de energía del imán impulsa la fuerza del motor, pero se debe lograr un equilibrio entre potencia y costo.. También, cuanto mayor sea el número de pares de polos en el imán, cuanto mayor sea la cantidad de par para la misma potencia disipada. Los ingenieros de Volcano Electric optimizan el diseño en función del tamaño físico, contenido energético, Recuento de pares de polos y geometría del imán..

La velocidad de un motor es la magnitud de la velocidad de rotación del eje del motor.. En una solicitud de movimiento, Las RPM altas dictan qué tan rápido gira el eje: el número de revoluciones completas por unidad de tiempo. Las aplicaciones varían en sus requisitos de velocidad., dependiendo de lo que se esté moviendo y de la coordinación con los demás componentes de la máquina. Se debe lograr un equilibrio entre velocidad y par., ya que los motores generalmente generan menos torque cuando funcionan a velocidades más altas.

Para más información, por favor contacte con info@volcanomotors.com

Imágenes detalladas

Configuración del motor CC sin escobillas
*PODEMOS FABRICAR MOTORES SEGÚN SUS REQUISITOS

Rendimiento del motor de CC sin escobillas de 3600 W, 45 V y 3200 RPM

Lista de motores sin escobillas

tipo de motorProducciónVoltajeCargaVelocidadPar nominalpolacosEficienciaRuido
kilovatiosVARPMNuevo Méjico%dB
BLDC1.55-1541.55454043003.4488660
BLDC1.8-1541.86032.6110015.689261
BLDC1.85-1541.852481.521008.4189260
BLDC2.7-1542.76048.9110023.489261.5
BLDC2.8-1542.86050.8110024.389261.5
BLDC2.8-1542.84867.8260010.388661
BLDC3.0-1543.04867.6265010.81892.561
BLDC3.0B-1543.07246.8185015.588961
BLDC3.5B-1543.56069.5168019.988461
BLDC4.0-1544.04890.6258014.8189262
BLDC5.5-1545.57285.6368014.27889.263

Ventajas de los motores DC sin escobillas

  1. Menor mantenimiento y mayor vida útil – sin erosión de escobillas y conmutadores
  2. Menor ruido – la eliminación del contacto con las escobillas
  3. Mayor relación potencia-peso
  4. Mayor eficiencia ( en general superior a 90%)
  5. Menor aumento de temperatura – disipación de calor más eficiente debido a la construcción del devanado
  6. Reducción de la EMI

Motores personalizados

Para motores personalizados, por favor contacte a nuestro técnico, Común, Necesitamos conocer la siguiente información para obtener una propuesta profesional.:

  • Cepillado o sin escobillas: Preferencia del cliente
  • Potencia de salida (W.): Caballos de fuerza/vatios/par nominal a velocidad de carga completa
  • Voltaje (V): es decir, 12 V CC …….. 450V y
  • Velocidad del motor (RPM): Revoluciones por minuto del eje a plena carga Tensión
  • Solicitud: p.ej. tracción, aire acondicionado, etc..
  • Deber: La mayoría de los motores están clasificados como continuos.. Sin embargo, algunas aplicaciones pueden utilizar motores diseñados para servicio intermitente.
  • Configuración/Marco: Nuestros productos cumplen con el estándar IEC., También podemos personalizar la brida y el eje según el dibujo del cliente.
  • Función del controlador: p.ej. adelante/atrás, velocidad variable, perfil de aceleración, etc..