Tel: +86-574-88469138 Correo electrónico: info@volcanomotors.com

Acerca de Contacto |

Especificaciones del producto

Nombre de la marca:Volcán EléctricoNúmero de modelo:BLDC3.0-154Tipo:Motor de CC sin escobillas
Potencia de salida:3000W.(4caballos de fuerza)Voltaje CC:72VRango de velocidad:1850 RPM
Controlador:Personalizado, OpcionalFrenado:OpcionalClase de aislamiento:Clase B/F/H
Recinto:IP44 / IP54polacos:4PAG, 6PAG, 8PAGS…Cable:100% cobre
Alojamiento:AluminioEficiencia:IE3.0 es decir 4.0  encima 90%
Deber:T1 (continuo)Lugar de origen:Zhejiang, Porcelana (Continente)Estándar:CEI / NO hay estándar
Solicitud:Compresores, Transportadores, Sopladores, aficionados, Riego, Zapatillas, Intercambiadores de calor, Grúas & Izar, Impresión, Extrusoras

Descripción del Producto

Este tipo 72VDC 4HP es Motor BL154, Los motores de la serie BLDC154 pueden diseñarse para funcionar en un rango de voltaje de 24 V CC a 380 V CA., Su diámetro exterior es de 180 mm. Los motores de la serie BLDC154 cubren un rango de potencia de salida de 1,5 KW a 10 KW., su rango de par en servicio continuo es de 3-20 Nm, en servicio intermitente de hasta 7,5-50 Nm. Este motor eléctrico de CC sin escobillas de 72 V y 4 HP es uno de nuestros motores estándar en nuestra línea de producción..

Todos los motores Brushless DC diseñados por Volcano Electric pueden alcanzar un rendimiento energético IE4, y la eficiencia de algunos motores es incluso mayor que IE4. Los motores Volcano Electric están diseñados para funcionar con los más altos niveles de eficiencia para ahorrar energía., Reduzca los costos operativos y permita que las aplicaciones de motores exigentes funcionen con confiabilidad y sin tiempos de inactividad no programados..

Si quieres más información, por favor contacte con info@volcanomotors.com 

Imágenes detalladas

Configuración del motor CC sin escobillas
*PODEMOS FABRICAR MOTORES SEGÚN SUS REQUISITOS

Rendimiento de motores BLDC de 3000W 72V 1850RPM

Rendimiento de motores BLDC de 3000W 72V 1850RPM

Lista de motores sin escobillas

tipo de motorProducciónVoltajeCargaVelocidadPar nominalpolacosEficienciaRuido
kilovatiosVARPMNuevo Méjico%dB
BLDC1.55-1541.55454043003.4488660
BLDC1.8-1541.86032.6110015.689261
BLDC1.85-1541.852481.521008.4189260
BLDC2.7-1542.76048.9110023.489261.5
BLDC2.8-1542.86050.8110024.389261.5
BLDC2.8-1542.84867.8260010.388661
BLDC3.0-1543.04867.6265010.81892.561
BLDC3.0B-1543.07246.8185015.588961
BLDC3.5B-1543.56069.5168019.988461
BLDC4.0-1544.04890.6258014.8189262
BLDC5.5-1545.57285.6368014.27889.263

Ventajas de los motores DC sin escobillas

  1. Menor mantenimiento y mayor vida útil – sin erosión de escobillas y conmutadores
  2. Menor ruido – la eliminación del contacto con las escobillas
  3. Mayor relación potencia-peso
  4. Mayor eficiencia ( en general superior a 90%)
  5. Menor aumento de temperatura – disipación de calor más eficiente debido a la construcción del devanado
  6. Reducción de la EMI

Motores personalizados

Para motores personalizados, por favor contacte a nuestro técnico, Común, Necesitamos conocer la siguiente información para obtener una propuesta profesional.:

  • Cepillado o sin escobillas: Preferencia del cliente
  • Potencia de salida (W.): Caballos de fuerza/vatios/par nominal a velocidad de carga completa
  • Voltaje (V): es decir, 12 V CC …….. 450V y
  • Velocidad del motor (RPM): Revoluciones por minuto del eje a plena carga Tensión
  • Solicitud: p.ej. tracción, aire acondicionado, etc..
  • Deber: La mayoría de los motores están clasificados como continuos.. Sin embargo, algunas aplicaciones pueden utilizar motores diseñados para servicio intermitente.
  • Configuración/Marco: Nuestros productos cumplen con el estándar IEC., También podemos personalizar la brida y el eje según el dibujo del cliente.
  • Función del controlador: p.ej. adelante/atrás, velocidad variable, perfil de aceleración, etc..