Tel: +86-574-88469138 Correo electrónico: info@volcanomotors.com

Acerca de Contacto |

Especificaciones del producto

Nombre de la marca:Volcán EléctricoNúmero de modelo:BLDC2.8-154Tipo:Motores BLDC
Potencia de salida:2800W.(3.8caballos de fuerza)Voltaje CC:60VRango de velocidad:1100 RPM
Controlador:Personalizado, OpcionalFrenado:OpcionalClase de aislamiento:Clase B/F/H
Recinto:IP44 / IP54polacos:4PAG, 6PAG, 8PAGS…Cable:100% cobre
Alojamiento:AluminioEficiencia:ES DECIR 4.0
Deber:T1 (continuo)Lugar de origen:Zhejiang, Porcelana (Continente)Estándar:CEI / NO hay estándar
Solicitud:Bote, Auto, Bicicleta eléctrica, Admirador, Electrodomésticos, Motor de tracción, Sistemas de CC con bomba solar, sistemas de aire acondicionado para autobuses ,Otro

Descripción del Producto

El par es muy importante en los parámetros del motor.. Podemos usar la fórmula T=P*9550/N para calcular el par del motor. El par es la cantidad de fuerza de rotación que genera un motor cuando se opera.. en una aplicación, El par para cada eje está definido por los requisitos específicos de la máquina., que se requiere para mover el objeto adjunto al motor. El alto requisito de par del eje determina el tamaño del motor y cualquier engranaje necesario..

Este tipo de motores CC sin escobillas de alto par de 2,8 KW y 60 VCC, El par nominal es de 24,3 Nm basado en la velocidad nominal de 1100 rpm. Volcano Electric diseñó motores BLDC de alto par para maximizar la salida de par manteniendo el diámetro y la longitud al mínimo.. Los imanes de neodimio de alta energía proporcionan la base para la densidad de par de esta serie de motores.. Los devanados de alta capacidad aumentan la densidad de corriente y la intensidad electromagnética con un calentamiento mínimo en julios.. El diseño avanzado del espacio de aire requiere menos potencia para lograr una salida de par alta., permitiendo que el motor funcione con una alta eficiencia.

Si quieres más información, por favor contacte con info@volcanomotors.com 

Imágenes detalladas

Configuración del motor CC sin escobillas
*PODEMOS FABRICAR MOTORES SEGÚN SUS REQUISITOS

Rendimiento de motores BLDC de 2800W 60V 1100RPM

Rendimiento de motores BLDC de 2800W 60V 1100RPM

Lista de motores sin escobillas

tipo de motorProducciónVoltajeCargaVelocidadPar nominalpolacosEficienciaRuido
kilovatiosVARPMNuevo Méjico%dB
BLDC1.55-1541.55454043003.4488660
BLDC1.8-1541.86032.6110015.689261
BLDC1.85-1541.852481.521008.4189260
BLDC2.7-1542.76048.9110023.489261.5
BLDC2.8-1542.86050.8110024.389261.5
BLDC2.8-1542.84867.8260010.388661
BLDC3.0-1543.04867.6265010.81892.561
BLDC3.0B-1543.07246.8185015.588961
BLDC3.5B-1543.56069.5168019.988461
BLDC4.0-1544.04890.6258014.8189262
BLDC5.5-1545.57285.6368014.27889.263

Ventajas de los motores DC sin escobillas

  1. Menor mantenimiento y mayor vida útil – sin erosión de escobillas y conmutadores
  2. Menor ruido – la eliminación del contacto con las escobillas
  3. Mayor relación potencia-peso
  4. Mayor eficiencia ( en general superior a 90%)
  5. Menor aumento de temperatura – disipación de calor más eficiente debido a la construcción del devanado
  6. Reducción de la EMI

Motores personalizados

Para motores personalizados, por favor contacte a nuestro técnico, Común, Necesitamos conocer la siguiente información para obtener una propuesta profesional.:

  • Cepillado o sin escobillas: Preferencia del cliente
  • Potencia de salida (W.): Caballos de fuerza/vatios/par nominal a velocidad de carga completa
  • Voltaje (V): es decir, 12 V CC …….. 450V y
  • Velocidad del motor (RPM): Revoluciones por minuto del eje a plena carga Tensión
  • Solicitud: p.ej. tracción, aire acondicionado, etc..
  • Deber: La mayoría de los motores están clasificados como continuos.. Sin embargo, algunas aplicaciones pueden utilizar motores diseñados para servicio intermitente.
  • Configuración/Marco: Nuestros productos cumplen con el estándar IEC., También podemos personalizar la brida y el eje según el dibujo del cliente.
  • Función del controlador: p.ej. adelante/atrás, velocidad variable, perfil de aceleración, etc..