Tel: +86-574-88469138 Correo electrónico: info@volcanomotors.com

Acerca de Contacto |

Especificaciones del producto

Nombre de la marca:Volcán EléctricoNúmero de modelo:BLDC1.55-154Tipo:High Speed BLDC Motor
Potencia de salida:1550W.Voltaje CC:45VRango de velocidad:4300 RPM
Controlador:Personalizado, OpcionalFrenado:OpcionalClase de aislamiento:Clase B/F/H
Recinto:IP44 / IP54polacos:4PAG, 6PAG, 8PAGS…Cable:100% cobre
Alojamiento:AluminioEficiencia:ES DECIR 4.0, IE3.0, encima 85%
Deber:T1 (continuo)Lugar de origen:Zhejiang, Porcelana (Continente)Estándar:CEI / NO hay estándar
Solicitud:Bote, Auto, Bicicleta eléctrica, Admirador, Electrodomésticos, Motor de tracción, Sistemas de CC con bomba solar, sistemas de aire acondicionado para autobuses ,Otro

Descripción del Producto

This Brushless DC motor is about 2HP which is 1.55W 4300RPM High Speed is a typical BLDC motors that we are producing now. We designed this motor by customer’s requirements, and optimize the performance at the rated working condition. The efficiency is up to 85% at rated speed. This high speed BLDC motor has wider speed range. From 4500RPM to 3000RPM speed range, the motor efficiency keeps over 60%. We also offer the matched controller, you can control the running direction and also can achieve stepless speed regulation.

How to Select a BLDC Motor?

Selecting the appropriate BLDC Motor requires knowing the requirements of the application, such as torque, velocidad, size, fuerza, longitud, etc.. While determining which BLDC Motor best fits the requirements, the controller must be considered as well, as this goes hand in hand with the operation of the Brushless DC Motor.

Lastly, environment is important to consider. Applications requiring a harsh, damp environment may require motors with specific IP ratings. To Contact our technical team for customized High Speed BLDC Motors.

Some applications of BLDC Motors

     • Instrumentation

     • Medical

     • Appliances

     • Automotive

     • Factory Automation Equipment

     • Aerospace

     • Military

Imágenes detalladas

Configuración del motor CC sin escobillas
*PODEMOS FABRICAR MOTORES SEGÚN SUS REQUISITOS
Performance of 1550W 45V 4300RPM High Speed Brushless DC Motors

Lista de motores sin escobillas

tipo de motorProducciónVoltajeCargaVelocidadPar nominalpolacosEficienciaRuido
kilovatiosVARPMNuevo Méjico%dB
BLDC1.55-1541.55454043003.4488660
BLDC1.8-1541.86032.6110015.689261
BLDC1.85-1541.852481.521008.4189260
BLDC2.7-1542.76048.9110023.489261.5
BLDC2.8-1542.86050.8110024.389261.5
BLDC2.8-1542.84867.8260010.388661
BLDC3.0-1543.04867.6265010.81892.561
BLDC3.0B-1543.07246.8185015.588961
BLDC3.5B-1543.56069.5168019.988461
BLDC4.0-1544.04890.6258014.8189262
BLDC5.5-1545.57285.6368014.27889.263

Ventajas de los motores DC sin escobillas

  1. Menor mantenimiento y mayor vida útil – sin erosión de escobillas y conmutadores
  2. Menor ruido – la eliminación del contacto con las escobillas
  3. Mayor relación potencia-peso
  4. Mayor eficiencia ( en general superior a 90%)
  5. Menor aumento de temperatura – disipación de calor más eficiente debido a la construcción del devanado
  6. Reducción de la EMI

Motores personalizados

Para motores personalizados, por favor contacte a nuestro técnico, Común, Necesitamos conocer la siguiente información para obtener una propuesta profesional.:

  • Cepillado o sin escobillas: Preferencia del cliente
  • Potencia de salida (W.): Caballos de fuerza/vatios/par nominal a velocidad de carga completa
  • Voltaje (V): es decir, 12 V CC …….. 450V y
  • Velocidad del motor (RPM): Revoluciones por minuto del eje a plena carga Tensión
  • Solicitud: p.ej. tracción, aire acondicionado, etc..
  • Deber: La mayoría de los motores están clasificados como continuos.. Sin embargo, algunas aplicaciones pueden utilizar motores diseñados para servicio intermitente.
  • Configuración/Marco: Nuestros productos cumplen con el estándar IEC., También podemos personalizar la brida y el eje según el dibujo del cliente.
  • Función del controlador: p.ej. adelante/atrás, velocidad variable, perfil de aceleración, etc..