Especificações do produto
| Marca: | Vulcão Electric | Número do modelo: | DC0,54/74-126 | Tipo: | Motor CC escovado |
| Potência de saída: | 540C | Tensão CC: | 90V | Faixa de velocidade: | 1000-3300 RPM |
| Controlador: | Personalizado, Opcional | Frenagem: | Opcional | Classe de isolamento: | Classe B/F/H |
| Gabinete: | IP44 / IP54 | Poloneses: | 4P, 6P, 8P… | Arame: | 100% cobre |
| Habitação: | Alumínio | Eficiência: | Ou seja 4.0 | Fã: | Opcional |
| Obrigação: | S1 (contínuo) | Local de Origem: | Zhejiang, China (Continente) | Padrão: | Padrão IEC ou padrão NEMA |
| Aplicativo: | Barco, Carro, Bicicleta Elétrica, Fã, Eletrodomésticos, Motor de tração, Sistemas de bomba solar DC, sistemas de ar condicionado de ônibus , outro | ||||
Descrição do produto
No centro de um motor escovado está um design simples que consiste em dois componentes principais: o estator e o rotor. Um típico Motor CC escovado contém seis componentes: Estator, Rotor/Armadura, Comutador, e pincéis, um eixo, e ímãs.
O motor DC escovado tem um custo inicial relativamente barato e um design simples. Em alguns casos, o motor DC escovado pode custar metade do preço do Motor DC sem escova homólogos. No entanto, as escovas dentro do motor CC escovado podem se desgastar e exigir substituição, tornando-o uma opção de maior manutenção, por causa dos custos de longo prazo.
DC0.54/74-126 cujos parâmetros são 1700rpm 540W 74V Motor DC escovado o tamanho do motor é Dia 126, o flange e o eixo podem ser definidos pela aplicação, que pode ajudar a instalar diretamente.
Todos os motores DC126, até 375 W, são classificados como “Serviço Contínuo” e são TENV. 375W-540w são classificados como “Serviço Intermitente” e é recomendado que operem apenas por um curto período de tempo para evitar superaquecimento. Se “Serviço Contínuo” for necessário, um ventilador de resfriamento pode ser adicionado ao motor.
Esses motores são totalmente fechados e resfriados por ventilador (TEFC) – igual ao TENV, exceto que possui ventilador externo como parte integrante do motor, para fornecer resfriamento soprando ar ao redor da estrutura externa do motor.
Classe de isolamento “F” = 155°C
Imagens detalhadas

Desempenho de 540Motor DC escovado W 74V 1700rpm

Lista de motores escovados
| Organizar | Tensão | Velocidade | Saída | Carregar | Torque |
| (V) | (RPM) | (C) | (UM) | (Nm) | |
| DC0,37/12-126 | 12 | 1700 | 370 | 35 | 2.07 |
| DC0,54/12-126 | 12 | 1500 | 540 | 55 | 3.3 |
| DC0.375/12-126 | 12 | 1200 | 375 | 39 | 2.98 |
| DC0,75/24-126 | 24 | 3500 | 750 | 38 | 2.04 |
| DC0,54/24-126 | 24 | 2500 | 540 | 29 | 1.98 |
| DC0,54B/24-126 | 24 | 2000 | 540 | 29 | 2.8 |
| DC0,37/24-126 | 24 | 1700 | 370 | 19 | 2.07 |
| DC0,54C/24-126 | 24 | 1500 | 540 | 31 | 3.43 |
| DC0.4/24-126 | 24 | 1200 | 400 | 21 | 3.18 |
| DC0,37/27-126 | 27 | 1500 | 370 | 16 | 2.35 |
| DC0,37/29-126 | 29 | 1100 | 370 | 15 | 3.21 |
| DC0.375/42-126 | 42 | 1400 | 375 | 11 | 2.55 |
| DC0,54/48-126 | 48 | 2000 | 540 | 14 | 2.8 |
| DC0,54B/48-126 | 48 | 1700 | 540 | 13 | 3.03 |
| DC0.375/48-126 | 48 | 1500 | 375 | 9 | 2.38 |
| DC0,54/60-126 | 60 | 1800 | 540 | 11 | 2.86 |
| DC0,54B/60-126 | 60 | 1500 | 540 | 9 | 3.43 |
| DC0,54/74-126 | 74 | 1700 | 540 | 9 | 3.03 |
| DC0,5/90–126 | 90 | 1600 | 500 | 6 | 2.98 |
| DC0,375/90-126 | 90 | 1750 | 375 | 5 | 2.04 |
| DC0,54/90-126 | 90 | 1700 | 540 | 7 | 3.03 |
| DC0.375/110-126 | 110 | 3200 | 375 | 10 | 1.11 |
| DC0.375B/110-126 | 110 | 1750 | 375 | 4 | 2.04 |
| DC0,54/110-126 | 110 | 1700 | 540 | 6 | 3.03 |
| DC0.375C/110-126 | 110 | 1500 | 375 | 4 | 2.38 |
| DC0,54/150-126 | 150 | 3200 | 540 | 4 | 1.61 |
| DC0,54/180-126 | 180 | 2200 | 540 | 4 | 2.34 |
| DC0,54B/180-126 | 180 | 2000 | 540 | 4 | 2.57 |
| DC0.375/180-126 | 180 | 1700 | 375 | 2.8 | 2.1 |
| DC0,54C/180-126 | 180 | 1500 | 540 | 4 | 3.43 |
| DC0.375B/180-126 | 180 | 1500 | 375 | 2.8 | 2.38 |
| DC0.375/250-126 | 250 | 1500 | 375 | 2 | 2.38 |
| DC0,54/300-126 | 300 | 1200 | 540 | 2 | 4.29 |
Vantagens dos motores DC escovados
- Estrutura simples
- Fácil manutenção
- Processo de fabricação relativamente simples
- Baixo custo.
- Controle simples, adequado para aplicações onde não é necessária alta precisão.
- Alto torque de partida, adequado para equipamentos que requerem partida instantânea e grandes cargas, como ferramentas elétricas e pequenos equipamentos de elevação.
- Ampla gama de aplicações, adequado para aplicações de baixa tensão e baixa potência.
Motores Personalizados
Para motores CC personalizados, entre em contato com nossa equipe. Para preparar uma cotação precisa, por favor forneça os seguintes detalhes:
- Escovado ou sem escovaPreferência do cliente
- Potência de saída (C) Potência/watts/torque avaliado em velocidade de carga total
- Tensão (V) ou seja, 12 V CC …….. 220v e
- Velocidade do motor (RPM) Rotações por minuto do eixo em plena carga Tensão
- Aplicativopor exemplo. tração, ar condicionado, etc..
- Obrigação A maioria dos motores são classificados como contínuos. Algumas aplicações, entretanto, podem usar motores projetados para serviço intermitente
- Configuração/Quadro Nossos produtos estão de acordo com o padrão IEC, também podemos personalizar o flange e o eixo de acordo com o desenho do cliente
- Função do controlador por exemplo. avançar/retroceder, velocidade variável, perfil de aceleração, etc..
Vulcão motor









