À propos Contact |

Spécifications du produit

Nom de la marque:Volcan ÉlectriqueNuméro de modèle:VOL-BL100A110Taper:Moteur CC sans balais
Puissance de sortie:1000WTension CC:110VPlage de vitesse:1500 RPM
Actuel:5.71UNCouple:6.37NmCapteur:Capteur à effet Hall
Contrôleur:Personnalisé, FacultatifFreinage:FacultatifClasse d'isolation:Classe F
Enceinte:IP54, IP55Poteaux:8P.Fil:100% Cuivre
Logement:AluminiumEfficacité:jusqu'à 92%Attestation:CE, UL
Devoir:S1Lieu d'origine:Zhejiang, Chine (Continent)Standard:CEI / Coutume
Application:Bateau, Véhicule électrique, Scooter, Voitures de tourisme, Appareil électroménager, Pompe, systèmes de climatisation pour bus ,Autre

L'une des exigences ci-dessous, vous devez choisir des moteurs à aimant permanent raisonnables.

  1. Application à vitesse variable
  2. Exiger un couple de démarrage élevé
  3. Application basse/haute vitesse
  4. Minimiser les exigences en matière de taille de moteur
  5. Vitesse personnalisée, travailler à n'importe quelle vitesse définie, ( la vitesse nominale du moteur à courant alternatif est limitée, 2 pôles-3000RPM, 4 pôles -1500RPM @50HZ, 2 pôles-3600RPM, 4 pôles -1800RPM @60HZ)
  6. Alimenté par batterie requis

Description du produit

This customized 4kW, 2580RPM permanent magnet motor is designed for electric vehicles. Combined with our specialized motor drive, it also enables electric vehicles to operate at high efficiency. It’s crucial that the motor and drive are compatible to maximize overall system efficiency.

With 30 years of experience in motor manufacturing and 10 years of experience in motor drive R&D, we can provide customers with comprehensive motor and controller solutions for a variety of applications.

If you have any specific requirements for your motor, please feel free to contact our engineers at infor@volcanomotors.com.

How are BLDC motors controlled?

An electronic BLDC controller (also known as a drive or electronic speed controller) replaces the mechanical commutation system used in brushless DC motors and is required for most brushless DC motors. In brushless DC motor controllers, Hall effect sensors or back-electromotive force (BEMF) are used to identify the rotor’s position. Knowing the rotor’s direction is crucial for operating a BLDC motor.

Configuration

*NOUS POUVONS FAIRE DES MOTEURS SELON VOS EXIGENCES

Liste des moteurs sans balais

Type de moteurSortirTensionChargerVitesseCouple nominalPoteauxEfficacitéBruit
KWVUNRPMN.m%dB
BLDC1.55-1541.55454043003.4488660
BLDC1.8-1541.86032.6110015.689261
BLDC1.85-1541.852481.521008.4189260
BLDC2.7-1542.76048.9110023.489261.5
BLDC2.8-1542.86050.8110024.389261.5
BLDC2.8-1542.84867.8260010.388661
BLDC3.0-1543.04867.6265010.81892.561
BLDC3.0B-1543.07246.8185015.588961
BLDC3.5B-1543.56069.5168019.988461
BLDC4.0-1544.04890.6258014.8189262
BLDC5.5-1545.57285.6368014.27889.263

Avantages des moteurs CC sans balais

  1. Entretien réduit et durée de vie plus longue- pas d'érosion des balais et des collecteurs
  2. Moins de bruit - l'élimination du contact avec la brosse
  3. Rapport puissance/poids plus élevé
  4. Efficacité supérieure ( en général supérieur à 90%)
  5. Élévation de température plus faible - dissipation thermique plus efficace grâce à la construction du bobinage
  6. Réduction des EMI

Moteurs personnalisés

Pour moteurs personnalisés, veuillez contacter notre technicien, Ordinaire, nous devons connaître les informations suivantes pour obtenir une proposition professionnelle:

  • Brossé ou sans balais: Préférence du client
  • Puissance de sortie (W): Puissance/watts/couple nominal à pleine charge
  • Tension (V): c'est-à-dire 12 V CC …….. 450V et
  • Vitesse du moteur (RPM): Tours par minute de l'arbre à pleine charge Tension
  • Application: par exemple. traction, climatisation, etc..
  • Devoir: La plupart des moteurs sont évalués en continu. Certaines applications peuvent cependant utiliser des moteurs conçus pour un service intermittent.
  • Configuration/Cadre: Nos produits sont conformes à la norme CEI, nous pouvons également personnaliser la bride et l'arbre selon le dessin du client
  • Fonction du contrôleur: par exemple. avant/arrière, vitesse variable, profil d'accélération, etc..