Especificaciones del producto
| Nombre de la marca: | Volcán Eléctrico | Número de modelo: | PMSM 0.7-71 | Tipo: | Motores PMSM |
| Potencia de salida: | 0.7kilovatios (0.5caballos de fuerza) | Voltaje: | 180En DC, 230/460V/220/380 CA están disponibles | Rango de velocidad: | 1500 RPM, velocidad variable |
| Controlador: | Personalizado, Opcional | Frenado: | Opcional | Clase de aislamiento: | Clase F/H |
| Recinto: | Personalizado | polacos: | 4PAG, 6PAG, 8PAGS… | Cable: | 100% cobre |
| Alojamiento: | Marcos de aluminio/marcos de hierro fundido | Eficiencia: | IE2, Clases de eficiencia IE3 o IE4 | ||
| Deber: | T1 (continuo) | Lugar de origen: | Zhejiang, Porcelana (Continente) | Estándar: | CEI / NO hay estándar |
| Solicitud: | pulpa y papel, maderas, minería, acero, textil, alimento, químico | ||||
Cualquiera de los siguientes requisitos, Tienes que elegir motores de imanes permanentes razonables..
- Aplicación de velocidad variable
- Requiere par de arranque alto
- Aplicación de baja/alta velocidad
- Minimizar las demandas de tamaño del motor
- Velocidad personalizada, trabajar a cualquier velocidad definida, ( La velocidad nominal del motor de CA es limitada., 2 polos-3000RPM, 4 polos -1500RPM @ 50HZ, 2 polos-3600RPM, 4 polos -1800RPM @60HZ)
- Se requiere batería
Descripción del Producto
Motores síncronos de imanes permanentes o PMSM para abreviar. PMSM es cada vez más popular en las aplicaciones industriales..
Hay varias desventajas de los motores de inducción convencionales..
- El control de velocidad en motores de inducción es difícil
- En cargas bajas, El factor de potencia cae a valores muy bajos.
- La eficiencia cae con cargas bajas. esto es porque, El bajo factor de potencia hace que se consuma una mayor corriente.. Esto resulta en mayores pérdidas de cobre..
- Mal par de arranque. Los motores de inducción tienen un par de arranque notoriamente bajo. Por eso, No se pueden utilizar para aplicaciones como tracción y elevación de cargas.. Se pueden fabricar motores de inducción de anillos colectores para producir un buen par de arranque añadiendo resistencias a los devanados del rotor..
Con nuestros motores síncronos de imanes permanentes, Estas desventajas se pueden superar caso por caso en diversas aplicaciones., Los motores pueden funcionar con alta eficiencia y bajo costo de mantenimiento..
ALGUNOS DE LOS MOTORES con estructura estándar IEC /NEMA
Estos motores PMSM se ofrecen para reemplazar algunos motores de inducción en el mercado.. El marco es exactamente el mismo que el de los motores de inducción., pero supera las desventajas de los motores de inducción con mayor eficiencia ( aprox. 90%).
ESPECIFICACIONES DEL BASTIDOR DEL MOTOR IEC
| ESPECIFICACIONES DEL BASTIDOR DEL MOTOR IEC | |||||
| Marco | Potencia nominal | h | A | B | l |
| 71 | 370w-1.5kw | 71 | 112 | 90 | 250-270 |
| 80 | 370W-2.2KW | 80 | 125 | 100 | 275-300 |
| 90 | 370W-3KW | 90 | 140 | 125 | 335-350 |
| 100 | 370W-4.5KW | 100 | 160 | 140 | 365-400 |
| 112 | 370W-5.5KW | 112 | 190 | 140 | 395-420 |
ESPECIFICACIONES DEL BASTIDOR DEL MOTOR NEMA
| ESPECIFICACIONES DEL BASTIDOR DEL MOTOR NEMA | |||||
| Marco | Potencia nominal | h | A | B | l |
| 143t | 370w-1.5kw | 3.5 | 2.7 | 2 | 12.5 |
| 145t | 370W-2.2KW | 3.5 | 2.7 | 2.5 | 13.5 |
| 182t | 370W-3KW | 4.5 | 3.7 | 2.25 | 15.3 |
| 184t | 370W-4.5KW | 4.5 | 3.7 | 2.75 | 16 |
| 213t | 370W-5.5KW | 5.25 | 4.2 | 2.75 | 19 |
Ventaja de los motores PMSM
- Menor mantenimiento y mayor vida útil- sin erosión de escobillas y conmutadores
- Menor ruido: la eliminación del contacto con las escobillas
- Mayor relación potencia-peso
- Mayor eficiencia ( en general superior a 90%)
- Menor aumento de temperatura: disipación de calor más eficiente debido a la construcción del bobinado
- Reducción de la EMI
- Adoptar sobre 5 Diseño de pares de polos magnéticos., la capacidad de comenzar y detenerse rápidamente.
Motores personalizados
Para motores personalizados, por favor contacte a nuestro técnico, Común, Necesitamos conocer la siguiente información para obtener una propuesta profesional.:
- Cepillado o sin escobillas: Preferencia del cliente
- Potencia de salida (W.): Caballos de fuerza/vatios/par nominal a velocidad de carga completa
- Voltaje (V): es decir, 12 V CC …….. 450V y
- Velocidad del motor (RPM): Revoluciones por minuto del eje a plena carga Tensión
- Solicitud: p.ej. tracción, aire acondicionado, etc..
- Deber: La mayoría de los motores están clasificados como continuos.. Sin embargo, algunas aplicaciones pueden utilizar motores diseñados para servicio intermitente.
- Configuración/Marco: Nuestros productos cumplen con el estándar IEC., También podemos personalizar la brida y el eje según el dibujo del cliente.
- Función del controlador: p.ej. adelante/atrás, velocidad variable, perfil de aceleración, etc..
Volcano Motor










