Tel: +86-574-88469138 Correo electrónico: info@volcanomotors.com

Acerca de Contacto |

Especificaciones del producto

Nombre de la marca:Volcán EléctricoNúmero de modelo:VOL-BL100A110Tipo:Motor de CC sin escobillas
Potencia de salida:1000W.Voltaje CC:110VRango de velocidad:1500 RPM
Actual:5.71AEsfuerzo de torsión:6.37Nuevo MéjicoSensor:sensor de pasillo
Controlador:Personalizado, OpcionalFrenado:OpcionalClase de aislamiento:Clase F
Recinto:IP54, IP55polacos:8PAGCable:100% Cobre
Alojamiento:AluminioEficiencia:arriba a 92%Proceso de dar un título:CE, UL
Deber:T1Lugar de origen:Zhejiang, Porcelana (Continente)Estándar:CEI / Costumbre
Solicitud:Bote, Vehículo eléctrico, Scooter, Coches turísticos, Electrodomésticos, Bomba, sistemas de aire acondicionado para autobuses ,Otro

Cualquiera de los siguientes requisitos, Tienes que elegir motores de imanes permanentes razonables..

  1. Aplicación de velocidad variable
  2. Requiere par de arranque alto
  3. Aplicación de baja/alta velocidad
  4. Minimizar las demandas de tamaño del motor
  5. Velocidad personalizada, trabajar a cualquier velocidad definida, ( La velocidad nominal del motor de CA es limitada., 2 polos-3000RPM, 4 polos -1500RPM @ 50HZ, 2 polos-3600RPM, 4 polos -1800RPM @60HZ)
  6. Se requiere batería

Descripción del Producto

This customized 4kW, 2580RPM permanent magnet motor is designed for electric vehicles. Combined with our specialized motor drive, it also enables electric vehicles to operate at high efficiency. It’s crucial that the motor and drive are compatible to maximize overall system efficiency.

With 30 years of experience in motor manufacturing and 10 years of experience in motor drive R&D, we can provide customers with comprehensive motor and controller solutions for a variety of applications.

If you have any specific requirements for your motor, please feel free to contact our engineers at infor@volcanomotors.com.

How are BLDC motors controlled?

An electronic BLDC controller (also known as a drive or electronic speed controller) replaces the mechanical commutation system used in brushless DC motors and is required for most motores de corriente continua sin escobillas. In brushless DC motor controllers, Hall effect sensors or back-electromotive force (BEMF) are used to identify the rotor’s position. Knowing the rotor’s direction is crucial for operating a BLDC motor.

Configuración

*PODEMOS FABRICAR MOTORES SEGÚN SUS REQUISITOS

Lista de motores sin escobillas

tipo de motorProducciónVoltajeCargaVelocidadPar nominalpolacosEficienciaRuido
kilovatiosVARPMNuevo Méjico%dB
BLDC1.55-1541.55454043003.4488660
BLDC1.8-1541.86032.6110015.689261
BLDC1.85-1541.852481.521008.4189260
BLDC2.7-1542.76048.9110023.489261.5
BLDC2.8-1542.86050.8110024.389261.5
BLDC2.8-1542.84867.8260010.388661
BLDC3.0-1543.04867.6265010.81892.561
BLDC3.0B-1543.07246.8185015.588961
BLDC3.5B-1543.56069.5168019.988461
BLDC4.0-1544.04890.6258014.8189262
BLDC5.5-1545.57285.6368014.27889.263

Ventajas de los motores DC sin escobillas

  1. Menor mantenimiento y mayor vida útil- sin erosión de escobillas y conmutadores
  2. Menor ruido: la eliminación del contacto con las escobillas
  3. Mayor relación potencia-peso
  4. Mayor eficiencia ( en general superior a 90%)
  5. Menor aumento de temperatura: disipación de calor más eficiente debido a la construcción del bobinado
  6. Reducción de la EMI

Motores personalizados

Para motores personalizados, por favor contacte a nuestro técnico, Común, Necesitamos conocer la siguiente información para obtener una propuesta profesional.:

  • Cepillado o sin escobillas: Preferencia del cliente
  • Potencia de salida (W.): Caballos de fuerza/vatios/par nominal a velocidad de carga completa
  • Voltaje (V): es decir, 12 V CC …….. 450V y
  • Velocidad del motor (RPM): Revoluciones por minuto del eje a plena carga Tensión
  • Solicitud: p.ej. tracción, aire acondicionado, etc..
  • Deber: La mayoría de los motores están clasificados como continuos.. Sin embargo, algunas aplicaciones pueden utilizar motores diseñados para servicio intermitente.
  • Configuración/Marco: Nuestros productos cumplen con el estándar IEC., También podemos personalizar la brida y el eje según el dibujo del cliente.
  • Función del controlador: p.ej. adelante/atrás, velocidad variable, perfil de aceleración, etc..