Tel: +86-574-88469138 Correo electrónico: info@volcanomotors.com

Acerca de Contacto |

Especificaciones del producto

Nombre de la marca:Volcán EléctricoNúmero de modelo:BLDC4.0-154Tipo:Motor BLDC de alta potencia
Potencia de salida:5.5 caballos de fuerza (4000W.)Voltaje CC:48VRango de velocidad:2580 RPM
Controlador:Personalizado, OpcionalFrenado:OpcionalClase de aislamiento:Clase F
Recinto:IP44 / IP54polacos:4PAG, 6PAG, 8PAGS…Cable:100% cobre
Alojamiento:AluminioEficiencia:ES DECIR 4.0
Deber:T1 (continuo)Lugar de origen:Zhejiang, Porcelana (Continente)Estándar:CEI / NO hay estándar
Solicitud:Bote, Auto, Bicicleta eléctrica, Admirador, Electrodomésticos, Motor de tracción, Vehículo eléctrico

Descripción del Producto

IEC standard motors have following features:

  • Continuously running
  • Alta eficiencia
  • Aceleración altamente dinámica
  • Good regulation characteristics
  • Amplio rango de velocidad
  • Alta densidad de potencia
  • Sin mantenimiento
  • Diseño robusto
  • Integral Hall sensors for rotor position
  • Momento de inercia bajo
  • High degree of protection
  • Imanes de NdFeB de tierras raras

5.5HP 48V High Power Brushless DC Motors designed to operate in a voltage range from 24V to 380V DC, Su diámetro exterior es de 180 mm. Los motores de la serie BLDC154 cubren un rango de potencia de salida de 1,5 KW a 10 KW., su rango de par en servicio continuo es de 3-20 Nm, en servicio intermitente hasta 7,5-50 Nm. It can keeps at a high efficiency at wide speed range.

With the rich experience in Brushless DC motor researching and designing, our technical team can design a proper motor based on customer’s applications. Besides, the controller of BLDC motor is critical in various applications.

To have a exact motors you required, do contact our team now at info@volcanomotors.com

Imágenes detalladas

Configuración del motor CC sin escobillas
*PODEMOS FABRICAR MOTORES SEGÚN SUS REQUISITOS

Lista de motores sin escobillas

tipo de motorProducciónVoltajeCargaVelocidadPar nominalpolacosEficienciaRuido
kilovatiosVARPMNuevo Méjico%dB
BLDC1.55-1541.55454043003.4488660
BLDC1.8-1541.86032.6110015.689261
BLDC1.85-1541.852481.521008.4189260
BLDC2.7-1542.76048.9110023.489261.5
BLDC2.8-1542.86050.8110024.389261.5
BLDC2.8-1542.84867.8260010.388661
BLDC3.0-1543.04867.6265010.81892.561
BLDC3.0B-1543.07246.8185015.588961
BLDC3.5B-1543.56069.5168019.988461
BLDC4.0-1544.04890.6258014.8189262
BLDC5.5-1545.57285.6368014.27889.263

Ventajas de los motores DC sin escobillas

  1. Menor mantenimiento y mayor vida útil – sin erosión de escobillas y conmutadores
  2. Menor ruido – la eliminación del contacto con las escobillas
  3. Mayor relación potencia-peso
  4. Mayor eficiencia ( en general superior a 90%)
  5. Menor aumento de temperatura – disipación de calor más eficiente debido a la construcción del devanado
  6. estructura sencilla
  7. Reducción de la EMI

Motores personalizados

Para motores personalizados, por favor contacte a nuestro técnico, Común, Necesitamos conocer la siguiente información para obtener una propuesta profesional.:

  • Cepillado o sin escobillas: Preferencia del cliente
  • Potencia de salida (W.): Caballos de fuerza/vatios/par nominal a velocidad de carga completa
  • Voltaje (V): es decir, 12 V CC …….. 220V y
  • Velocidad del motor (RPM): Revoluciones por minuto del eje a plena carga Tensión
  • Solicitud: p.ej. tracción, aire acondicionado, etc..
  • Deber: La mayoría de los motores están clasificados como continuos.. Sin embargo, algunas aplicaciones pueden utilizar motores diseñados para servicio intermitente.
  • Configuración/Marco: Nuestros productos cumplen con el estándar IEC., También podemos personalizar la brida y el eje según el dibujo del cliente.
  • Función del controlador: p.ej. adelante/atrás, velocidad variable, perfil de aceleración, etc..