Tel: +86-574-88469138 Correo electrónico: info@volcanomotors.com

Acerca de Contacto |

Especificaciones del producto

Nombre de la marca:Volcán EléctricoNúmero de modelo:BLDC5.5-154Tipo:Motor BLDC
Potencia de salida:5500W.Voltaje CC:72VRango de velocidad:3680 RPM
Controlador:Personalizado, OpcionalFrenado:OpcionalClase de aislamiento:Clase F
Recinto:IP44 / IP54polacos:4PAG, 6PAG, 8PAGS…Cable:100% cobre
Alojamiento:AluminioEficiencia:ES DECIR 4.0, alta eficiencia sobre 90%
Deber:T1 (continuo)Lugar de origen:Zhejiang, Porcelana (Continente)Estándar:Marco IEC/NEMA, Marco personalizado disponible
Solicitud:Bote, Auto, Bicicleta eléctrica, Admirador, Electrodomésticos, Motor de tracción, Sistemas de CC con bomba solar, sistemas de aire acondicionado para autobuses ,Otro

Descripción del Producto

5500W Los motores BLDC de alta potencia y altas RPM han sido diseñados con modo IPM, que se utiliza en vehículos eléctricos. En comparación con los motores de CA, Los motores BLDC tienen mayor eficiencia en un rango de velocidad variable. Obviamente, la aplicación que requiere un alto par, baja velocidad y bajo par, condiciones de trabajo de alta velocidad, nuestro motor IPM debería ser más adecuado.

5500Los motores BLDC de alta potencia y altas RPM se pueden diseñar en un rango de voltaje de 24 V a 380 V CC, Cubre un rango de potencia de salida de 1,5 KW a 10 KW., su rango de par en servicio continuo es de 3-20 Nm, en servicio intermitente hasta 7,5-50 Nm.

Imágenes detalladas

Configuración del motor CC sin escobillas
*PODEMOS FABRICAR MOTORES SEGÚN SUS REQUISITOS

Lista de motores sin escobillas

tipo de motorProducciónVoltajeCargaVelocidadPar nominalpolacosEficienciaRuido
kilovatiosVARPMNuevo Méjico%dB
BLDC1.55-1541.55454043003.4488660
BLDC1.8-1541.86032.6110015.689261
BLDC1.85-1541.852481.521008.4189260
BLDC2.7-1542.76048.9110023.489261.5
BLDC2.8-1542.86050.8110024.389261.5
BLDC2.8-1542.84867.8260010.388661
BLDC3.0-1543.04867.6265010.81892.561
BLDC3.0B-1543.07246.8185015.588961
BLDC3.5B-1543.56069.5168019.988461
BLDC4.0-1544.04890.6258014.8189262
BLDC5.5-1545.57285.6368014.27889.263

Ventajas de los motores DC sin escobillas

  1. Menor mantenimiento y mayor vida útil – sin erosión de escobillas y conmutadores
  2. Menor ruido – la eliminación del contacto con las escobillas
  3. Mayor relación potencia-peso
  4. Mayor eficiencia ( en general superior a 90%)
  5. Diseño flexible. El rango de voltaje, rango de velocidad, esfuerzo de torsión, fuerza, tiempo de trabajo, etc. se puede personalizar.
  6. peso ligero

Motores personalizados

Para motores personalizados, por favor contacte a nuestro técnico, Común, Necesitamos conocer la siguiente información para obtener una propuesta profesional.:

  • Cepillado o sin escobillas: Preferencia del cliente
  • Potencia de salida (W.): Caballos de fuerza/vatios/par nominal a velocidad de carga completa
  • Voltaje (V): es decir, 12 V CC …….. 220V y
  • Velocidad del motor (RPM): Revoluciones por minuto del eje a plena carga Tensión
  • Solicitud: p.ej. tracción, aire acondicionado, etc..
  • Deber: La mayoría de los motores están clasificados como continuos.. Sin embargo, algunas aplicaciones pueden utilizar motores diseñados para servicio intermitente.
  • Configuración/Marco: Nuestros productos cumplen con el estándar IEC., También podemos personalizar la brida y el eje según el dibujo del cliente.
  • Función del controlador: p.ej. adelante/atrás, velocidad variable, perfil de aceleración, etc..