Especificaciones del producto
| Nombre de la marca: | Volcán Eléctrico | Número de modelo: | Motor PMSM | Tipo: | Motor de imán permanente |
| Potencia de salida: | 375W. – 7500W. | Voltaje: | 12VCC/24 VCC/48 VCC/72 VCC/110 VCA/220 VCA/380 VCA | Rango de velocidad: | 1500 RPM / 3000RPM |
| Controlador: | Personalizado, Opcional | Frenado: | Opcional | Clase de aislamiento: | Clase F/H |
| Recinto: | IP54 | polacos: | 2PAG, 4PAG, 6PAG, 8PAGS… | Cable: | 100% cobre |
| Alojamiento: | Marco de aluminio | Eficiencia: | arriba a 92% | ||
| Deber: | T1 (continuo) | Lugar de origen: | Zhejiang, Porcelana (Continente) | Estándar: | Motores de imanes permanentes Bastidores estándar IEC |
| Solicitud: | Compresores, Transportador, Sopladores, aficionados, Riego, Zapatillas, Intercambiadores de calor, Grúas & Izar, Impresión, Extrusoras, etc. | ||||
Descripción del Producto
Se recomienda utilizar un motor CC sin escobillas de imán permanente para reemplazar el motor de inducción tradicional para las siguientes aplicaciones:
1. Aplicaciones de velocidad variable
2. Se requiere un alto par de arranque
3. Aplicaciones de baja/alta velocidad
4. Requisitos mínimos de tamaño del motor
5. Velocidad personalizada, funcionamiento a cualquier velocidad definida (Los motores de CA tienen velocidades nominales limitadas.: 2-polo – 3000 rpm, 4-polo – 1500 revoluciones @ 50 Hz, 2-polo – 3600 rpm, 4-polo – 1800 revoluciones @ 60 Hz).
6. Donde el voltaje de la red no está disponible.
Los motores de inducción tradicionales tienen varias desventajas..
El control de velocidad de los motores de inducción es difícil.
En cargas bajas, El factor de potencia cae a valores muy bajos..
La eficiencia disminuye con cargas bajas porque el bajo factor de potencia da como resultado corrientes más altas., lo que conduce a mayores pérdidas de cobre.
Mal rendimiento del par de arranque. Se sabe que los motores de inducción tienen un par de arranque bajo.. Por lo tanto, no se pueden utilizar para tirar o levantar cargas. Los motores de inducción de anillos colectores pueden generar un buen par de arranque añadiendo resistencia a los devanados del rotor..
Con motores DC sin escobillas de imanes permanentes, Estas deficiencias se pueden superar en diversas aplicaciones., lo que permite una alta eficiencia y un bajo mantenimiento.
Podemos ofrecer potencias de motor que van desde 100W hasta 10kW., cualquier voltaje específico, y una variedad de velocidades de motor.
Diferentes tamaños de bastidor estándar IEC Volcano Electric disponibles.
| Marcos estándar IEC | Producción W. | Velocidad RPM | Montaje | Voltaje opcional | ||||||
| 12vcc | 24vcc | 48vcc | 72vcc | 110vacaciones | 220vacaciones | 380vacaciones | ||||
| 63S | 375w | 1500 | B3,B5,B14 | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | No |
| 375W. | 3000 | B3,B5,B14 | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | No | |
| 550W. | 3000 | B3,B5,B14 | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | No | |
| 63l | 550W. | 1500 | B3,B5,B14 | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | No |
| 71S | 750W. | 1500 | B3,B5,B14 | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | No |
| 750W. | 3000 | B3,B5,B14 | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | No | |
| 1100w | 3000 | B3,B5,B14 | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | No | |
| 71l | 1100W. | 1500 | B3,B5,B14 | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | No |
| 80S | 1500W. | 3000 | B3,B5,B14 | No | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí |
| 80l | 1500W. | 1500 | B3,B5,B14 | No | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí |
| 90l | 2250w | 1500 | B3,B5,B14 | No | No | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí |
| 2250W. | 3000 | B3,B5,B14 | No | No | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | |
| 3000w | 3000 | B3,B5,B14 | No | No | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí | |
| 100S | 3000W. | 1500 | B3,B5,B14 | No | No | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí |
| 3750w | 1500 | B3,B5,B14 | No | No | No | Sí | Sí | Sí | Sí | |
| 3750w | 3000 | B3,B5,B14 | No | No | No | Sí | Sí | Sí | Sí | |
| 4500W. | 3000 | B3,B5,B14 | No | No | No | Sí | Sí | Sí | Sí | |
| 112l | 4500W. | 1500 | B3,B5,B14 | No | No | No | Sí | Sí | Sí | Sí |
| 5500w | 1500 | B3,B5,B14 | No | No | No | Sí | Sí | Sí | Sí | |
| 5500W. | 3000 | B3,B5,B14 | No | No | No | Sí | Sí | Sí | Sí | |
| 7500w | 1500 | B3,B5,B14 | No | No | No | No | Sí | Sí | Sí | |
| 7500W. | 3000 | B3,B5,B14 | No | No | No | No | Sí | Sí | Sí | |
Nota1: La potencia del motor, velocidad, y el voltaje más allá de la tabla también está disponible
Nota2: Para motores específicos, no dude en ponerse en contacto con nuestros expertos australianos en info@volcanomotors.com
Algunas fotos de nuestros Motores de Imán Permanente Marcos estándar IEC


Aplicación de estos Imán Permanente Motores CC sin escobillas
Estos motores están diseñados según los marcos estándar IEC.. Se puede utilizar donde se utilizan motores de inducción convencionales.. El montaje B3/B5/B14 corresponde al estándar IEC. Por lo tanto, es fácil reemplazar los motores IEC convencionales., pero con mayor eficiencia.
Compresores, Transportador, Sopladores, aficionados, Riego, Zapatillas, Intercambiadores de calor, Grúas & Izar, Impresión, Extrusoras, etc.
Motores personalizados
Además de los motores estándar IEC, Volcano Electric puede ofrecer soluciones integrales personalizadas de motores y proveedores para todo su sistema., por favor contacte a nuestro técnico, Común, Necesitamos conocer la siguiente información para obtener una propuesta profesional.:
- Cepillado o sin escobillas: Preferencia del cliente
- Potencia de salida (W.): Caballos de fuerza/vatios/par nominal a velocidad de carga completa
- Voltaje (V): es decir, 12 V CC …….. 450V y
- Velocidad del motor (RPM): Revoluciones por minuto del eje a plena carga Tensión
- Solicitud: p.ej. tracción, aire acondicionado, etc..
- Deber: La mayoría de los motores están clasificados como continuos.. Sin embargo, algunas aplicaciones pueden utilizar motores diseñados para servicio intermitente.
- Configuración/Marco: Nuestros productos cumplen con el estándar IEC., También podemos personalizar la brida y el eje según el dibujo del cliente.
- Función del controlador: p.ej. adelante/atrás, velocidad variable, perfil de aceleración, etc..
Volcano Motor








