Especificaciones del producto
| Nombre de la marca: | Volcán Eléctrico | Número de modelo: | HSE-PM38H075-160N06-S4X | Tipo: | Motor CC sin escobillas |
| Potencia de salida: | 600W. | Voltaje CC: | 380VACACIONES | Rango de velocidad: | 600 RPM |
| Modo de control | Potenciómetro o RS485/Mobus | Frenado: | Opcional | Clase de aislamiento: | Clase F |
| Recinto: | IP67 | polacos: | 10PAG | Cable: | 100% cobre |
| Alojamiento: | Aluminio | Eficiencia: | ES DECIR 5.0 | ||
| Deber: | T1 | Lugar de origen: | Zhejiang, Porcelana (Continente) | Estándar: | estándar IEC |
| Solicitud: | Refrigeración del centro de datos,climatización(Calefacción, Ventilación, y aire acondicionado), Sistemas de ventilación médica, Entornos de ganadería | ||||
Descripción del Producto
fanáticos de la CE (Ventiladores conmutados electrónicamente) Son dispositivos de ventilación innovadores que combinan tecnología de control electrónico con tecnología de motor sin escobillas.. Aprovechando ventajas como la alta eficiencia energética, controlabilidad inteligente, y gran durabilidad, Han reemplazado ampliamente a los ventiladores de aire acondicionado tradicionales y se han convertido en una solución de ventilación central en industrias que incluyen la fabricación industrial., servicios comerciales, y agricultura.
Los ventiladores EC reciben señales externas (p.ej., temperatura, humedad, 0-10V señales analógicas) a través de una ECU (Unidad de control electrónico). Esta ECU regula la dirección de la corriente en los devanados del estator del motor., Impulsar el rotor de imán permanente para que gire, todo sin contacto mecánico.. El resultado es una operación caracterizada por “sin desgaste, bajo ruido, y velocidad variable.”
En comparación con los ventiladores de aire acondicionado tradicionales (especialmente ventiladores de CA de velocidad fija), Los ventiladores EC ofrecen importantes mejoras de rendimiento:
- Eficiencia del motor: Los motores de ventilador EC alcanzan 85%-95% eficiencia (vs. solo 50%-70% para ventiladores de aire acondicionado), Algunos modelos cumplen con el estándar más alto de eficiencia energética IE5..
- Ahorro de energía: Durante la operación de velocidad variable, El consumo de energía disminuye linealmente con la demanda de volumen de aire., reducir el uso de electricidad mediante 30%-60% en comparación con los ventiladores de CA de velocidad fija.
- Conectividad inteligente: Admiten control analógico de 0-10 V y comunicación digital RS485/MODBUS, permitiendo la integración con sistemas PLC y plataformas IoT.
- Vida útil más larga & Durabilidad: Sin desgaste de cepillos, Los motores EC de imanes permanentes duran 50,000-100,000 horas (vs. 15,000-30,000 horas para ventiladores de aire acondicionado). Con grados de protección IP54-IP67, resisten el polvo, humedad, y gases corrosivos (como el amoníaco en las explotaciones ganaderas).
fotovoltaico
El motor del ventilador Volcano Electric EC se puede combinar con la unidad fotovoltaica y la batería de almacenamiento a través de un energizador solar de alto voltaje único que genera energía solar.,La energía de la batería y la energía de la red se complementan entre sí para suministrar energía a múltiples motores las 24 horas del día, los 7 días de la semana. Estas soluciones forman una unidad de conversión de alta eficiencia para optimizar la utilización de la energía solar y reducir significativamente los costos de electricidad..
Esperándote y no dudes en contactar con nuestro equipo en info@volcanomotors.com para cualquier soporte técnico..
Configuración

Lista de motores de rotor interno EC HSE160
| Definición del modelo | Tensión nominal(VACACIONES) | Potencia nominal(kilovatios) | Velocidad nominal(RPM) | Par nominal(Nuevo Méjico) | certificación | Protocolo de comunicación remota | Nivel de protección |
| HSE-PM38H075-160N06-S4X | 380 | 0.75 | 600 | 12 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H075-160N08-S4X | 380 | 0.75 | 850 | 8.5 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H110-160N07-S4X | 380 | 1.1 | 700 | 15 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H110-160N15-S4X | 380 | 1.1 | 1500 | 7 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H150-160N05-S4X | 380 | 1.5 | 580 | 25 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H150-160N06-S4X | 380 | 1.5 | 650 | 22 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H150-160N07-S4X | 380 | 1.5 | 700 | 20 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H150-160N09-S4X | 380 | 1.5 | 960 | 15 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H150-160N15-S4X | 380 | 1.5 | 1500 | 10 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H220-160N07-S4X | 380 | 2.2 | 750 | 28 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H220-160N11-S4X | 380 | 2.2 | 1100 | 19 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H220-160N14-S4X | 380 | 2.2 | 1400 | 14 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H350-160N11-S4X | 380 | 3.5 | 1150 | 30 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H350-160N15-S4X | 380 | 3.5 | 1500 | 22 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM22H075-160N04-S4X | 220 | 0.75 | 460 | 15.5 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM22H085-160N05-S4X | 220 | 0.85 | 560 | 14.5 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM22H150-160N15-S4X | 220 | 1.5 | 1500 | 14 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM22H220-160N15-S4X | 220 | 2.2 | 1500 | 21 | Traje EMC | MODBUS | IP67 |
Ventajas de los motores de rotor interior EC
- Alta eficiencia&Ahorro de energía:Cumple con los estándares de eficiencia energética IE5.
- Control de velocidad:Regulación de velocidad integrada de 0-10 V y tecnología de control remoto RS485-MODBUS.
- Diseño integrado: Motor delantero y tracción trasera para compacto,sistemas eficientes.
- Amplio rango de voltaje:Admite tolerancia de voltaje de 380 VCA ± 20 %.
- Protección de motores: Alta tensión, bajo voltaje,Protección contra sobrecorriente y pérdida de fase.
- Compatibilidad electromagnética:Cumple con los estándares EMC, minimizando la interferencia.
Motores personalizados
Para motores personalizados, por favor contacte a nuestro técnico, Común, Necesitamos conocer la siguiente información para obtener una propuesta profesional.:
- Cepillado o sin escobillas: Preferencia del cliente
- Potencia de salida (W.): Caballos de fuerza/vatios/par nominal a velocidad de carga completa
- Voltaje (V): es decir, 12 V CC …….. 450V y
- Velocidad del motor (RPM): Revoluciones por minuto del eje a plena carga Tensión
- Solicitud: p.ej. tracción, aire acondicionado, etc..
- Deber: La mayoría de los motores están clasificados como continuos.. Sin embargo, algunas aplicaciones pueden utilizar motores diseñados para servicio intermitente.
- Configuración/Marco: Nuestros productos cumplen con el estándar IEC., También podemos personalizar la brida y el eje según el dibujo del cliente.
- Función del controlador: p.ej. adelante/atrás, velocidad variable, perfil de aceleración, etc..
Volcano Motor









