Especificaciones del producto
| Nombre de la marca: | Volcán Eléctrico | Número de modelo: | DC0.54/74-126 | Tipo: | Motor CC con escobillas |
| Potencia de salida: | 540W. | Voltaje CC: | 90V | Rango de velocidad: | 1000-3300 RPM |
| Controlador: | Personalizado, Opcional | Frenado: | Opcional | Clase de aislamiento: | Clase B/F/H |
| Recinto: | IP44 / IP54 | polacos: | 4PAG, 6PAG, 8PAGS… | Cable: | 100% cobre |
| Alojamiento: | Aluminio | Eficiencia: | ES DECIR 4.0 | Admirador: | Opcional |
| Deber: | T1 (continuo) | Lugar de origen: | Zhejiang, Porcelana (Continente) | Estándar: | Estándar IEC o estándar NEMA |
| Solicitud: | Bote, Auto, Bicicleta eléctrica, Admirador, Electrodomésticos, Motor de tracción, Sistemas de CC con bomba solar, sistemas de aire acondicionado para autobuses , otro | ||||
Descripción del Producto
At the core of a brushed motor lies a straightforward design consisting of two main components: the stator and the rotor.A typical Motor de CC cepillado contains six components: Estator, Rotor/Armature, Commutator, and Brushes, an axle, and magnets.
The Brushed DC Motor has a relatively inexpensive start up cost and simple design. In some cases, the Brushed DC Motor can cost half the price of the Motor de CC sin escobillas counterparts. Sin embargo, the brushes within the Brushed DC Motor are apt to wear and require replacement, making it a higher-maintenance option, because of the long run costs.
DC0.54/74-126 which parameters are 1700rpm 540W 74V Brushed DC Motor the motor size is Dia 126, the Flange and shaft can be defined by the application, that can help to install directly.
All DC126 motors, up to 375w, are rated “Continuous Duty” and are TENV. 375W-540w are rated “Intermittent Duty” and is recommended that they operateonly for a short period of time to avoid overheating. If “Continuous Duty” is required, a cooling fan can be added to the motor.
These motors are Totally Enclosed Fan Cooled (TEFC) – same as TENV excepthas external fan as an integral part of the motor, to provide cooling by blowing air around the outside frame of the motor.
Insulation Class “F” = 155°C
Imágenes detalladas

Rendimiento de 540Motor CC con escobillas W 74V 1700rpm

Lista de motores cepillados
| Clasificar | Voltaje | Velocidad | Producción | Carga | Esfuerzo de torsión |
| (V) | (RPM) | (W.) | (A) | (Nuevo Méjico) | |
| DC0.37/12-126 | 12 | 1700 | 370 | 35 | 2.07 |
| DC0.54/12-126 | 12 | 1500 | 540 | 55 | 3.3 |
| DC0.375/12-126 | 12 | 1200 | 375 | 39 | 2.98 |
| DC0.75/24-126 | 24 | 3500 | 750 | 38 | 2.04 |
| DC0.54/24-126 | 24 | 2500 | 540 | 29 | 1.98 |
| DC0.54B/24-126 | 24 | 2000 | 540 | 29 | 2.8 |
| DC0.37/24-126 | 24 | 1700 | 370 | 19 | 2.07 |
| CC0.54C/24-126 | 24 | 1500 | 540 | 31 | 3.43 |
| DC0.4/24-126 | 24 | 1200 | 400 | 21 | 3.18 |
| DC0.37/27-126 | 27 | 1500 | 370 | 16 | 2.35 |
| DC0.37/29-126 | 29 | 1100 | 370 | 15 | 3.21 |
| DC0.375/42-126 | 42 | 1400 | 375 | 11 | 2.55 |
| DC0.54/48-126 | 48 | 2000 | 540 | 14 | 2.8 |
| DC0.54B/48-126 | 48 | 1700 | 540 | 13 | 3.03 |
| DC0.375/48-126 | 48 | 1500 | 375 | 9 | 2.38 |
| DC0.54/60-126 | 60 | 1800 | 540 | 11 | 2.86 |
| DC0.54B/60-126 | 60 | 1500 | 540 | 9 | 3.43 |
| DC0.54/74-126 | 74 | 1700 | 540 | 9 | 3.03 |
| DC0.5/90–126 | 90 | 1600 | 500 | 6 | 2.98 |
| DC0.375/90-126 | 90 | 1750 | 375 | 5 | 2.04 |
| DC0.54/90-126 | 90 | 1700 | 540 | 7 | 3.03 |
| DC0.375/110-126 | 110 | 3200 | 375 | 10 | 1.11 |
| DC0.375B/110-126 | 110 | 1750 | 375 | 4 | 2.04 |
| DC0.54/110-126 | 110 | 1700 | 540 | 6 | 3.03 |
| CC0.375C/110-126 | 110 | 1500 | 375 | 4 | 2.38 |
| CC0.54/150-126 | 150 | 3200 | 540 | 4 | 1.61 |
| DC0.54/180-126 | 180 | 2200 | 540 | 4 | 2.34 |
| DC0.54B/180-126 | 180 | 2000 | 540 | 4 | 2.57 |
| DC0.375/180-126 | 180 | 1700 | 375 | 2.8 | 2.1 |
| CC0.54C/180-126 | 180 | 1500 | 540 | 4 | 3.43 |
| DC0.375B/180-126 | 180 | 1500 | 375 | 2.8 | 2.38 |
| DC0.375/250-126 | 250 | 1500 | 375 | 2 | 2.38 |
| DC0.54/300-126 | 300 | 1200 | 540 | 2 | 4.29 |
Ventajas de los motores DC con escobillas
- estructura sencilla
- Fácil mantenimiento
- Proceso de fabricación relativamente sencillo.
- Bajo costo.
- control sencillo, adecuado para aplicaciones donde no se requiere alta precisión.
- Alto par de arranque, Adecuado para equipos que requieren arranque instantáneo y grandes cargas., como herramientas eléctricas y pequeños equipos de elevación.
- Amplia gama de aplicaciones, Adecuado para aplicaciones de bajo voltaje y baja potencia..
Motores personalizados
Para motores CC personalizados, por favor contacte a nuestro equipo. Para preparar una cotización precisa, por favor proporcione los siguientes detalles:
- Cepillado o sin escobillasPreferencia del cliente
- Potencia de salida (W.) Caballos de fuerza/vatios/par nominal a velocidad de carga completa
- Voltaje (V) es decir, 12v CC …….. 220v y
- Velocidad del motor (RPM) Revoluciones por minuto del eje a plena carga Tensión
- Solicitudp.ej. tracción, aire acondicionado, etc..
- Deber La mayoría de los motores están clasificados como continuos.. Sin embargo, algunas aplicaciones pueden utilizar motores diseñados para servicio intermitente.
- Configuración/Marco Nuestros productos cumplen con el estándar IEC., También podemos personalizar la brida y el eje según el dibujo del cliente.
- Función del controlador p.ej. adelante/atrás, velocidad variable, perfil de aceleración, etc..
Volcano Motor










