Especificaciones del producto
| Nombre de la marca: | Volcán Eléctrico | Número de modelo: | VOL-IEC80S750-2P | Tipo: | Motores de imanes permanentes |
| Potencia de salida: | 1 caballos de fuerza | Voltaje: | 220Vacaciones, 380Vacaciones | Rango de velocidad: | 3000RPM |
| Controlador: | Estándar & Personalizado, Opcional | Frenado: | Opcional | Clase de aislamiento: | Clase F/H |
| Recinto: | IP54 | polacos: | 2PAG,… | Cable: | 100% cobre |
| Alojamiento: | Marco de aluminio | Eficiencia: | Clases de eficiencia IE3 o IE4 | ||
| Deber: | T1 (continuo) | Lugar de origen: | Zhejiang, Porcelana (Continente) | Estándar: | Motores PMSM estándar IEC |
| Solicitud: | Vehículos eléctricos, minería, acero, textil, alimento, químico, y las industrias del petróleo y el gas, vehículo guiado automatizado, aplicaciones específicas, patinete eléctrico… | ||||
Descripción del Producto
1 El motor de imán permanente de potencia de salida HP ofrece velocidad nominal opcional, como 1000 RPM,1500RPM,3000RPM…, ADEMÁS, se puede personalizar según la aplicación.
Estos 3 Los motores de 1 HP de diferentes velocidades están construidos estrictamente según el estándar IEC, La configuración del motor para brida y eje es la misma que la de los motores de CA trifásicos convencionales.. Siguiente hoja de datos como referencia:
| Tipo | Producción | Velocidad | Par nominal | Eficiencia | Tamaño del marco | Montaje | |||
| kilovatios | caballos de fuerza | RPM | Nuevo Méjico | % | B3 | B5 | B14 | ||
| VOL-IEC80S750-2P | 0.75 | 1 | 3000 | 2.38 | 90 | 80S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC80S750-4P | 0.75 | 1 | 1500 | 4.78 | 90 | 80S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC90S750-6P | 0.75 | 1 | 1000 | 7.16 | 90 | 90S | Sí | Sí | Sí |
Configuración


El imán permanente que no tiene motor de CC con escobillas para capacidad pequeña y mediana., ahora UTILIZA alta energía magnética ,Materiales Nd-Fe. El volumen del motor sin escobillas de imanes permanentes ha reducido el tamaño de un asiento en el mismo volumen que el motor asíncrono trifásico..
Como resultado, En VOLCÁN ELÉCTRICO, en comparación con los motores de CA convencionales, 1Motor permanente HP que podemos construir en un tamaño más pequeño., Se redujo el tamaño de un asiento al mismo volumen., lo llamamos motor compacto.
1hp Potencia de salida Motores compactos de imanes permanentes


Lista de motores PM estándar IEC
| Tipo | Producción | Velocidad | Par nominal | Eficiencia | Tamaño del marco | Montaje | |||
| kilovatios | caballos de fuerza | RPM | Nuevo Méjico | % | B3 | B5 | B14 | ||
| VOL-IEC63S200-2P | 0.2 | 1/4 | 3000 | 0.64 | 90 | 63S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC63S200-4P | 0.2 | 1/4 | 1500 | 1.27 | 90 | 63S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC71S187-6P | 0.187 | 1/4 | 1000 | 1.78 | 90 | 71S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC71S375-2P | 0.375 | 1/2 | 3000 | 1.19 | 90 | 71S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC71S375-4P | 0.375 | 1/2 | 1500 | 2.38 | 90 | 71S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC80S375-6P | 0.375 | 1/2 | 1000 | 3.58 | 90 | 80S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC80S750-2P | 0.75 | 1 | 3000 | 2.38 | 90 | 80S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC80S750-4P | 0.75 | 1 | 1500 | 4.78 | 90 | 80S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC90S750-6P | 0.75 | 1 | 1000 | 7.16 | 90 | 90S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC90S1500-2P | 1.5 | 2 | 3000 | 4.78 | 92 | 90S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC90S1500-4P | 1.5 | 2 | 1500 | 9.55 | 92 | 90S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC100S1500-6P | 1.5 | 2 | 1000 | 14.33 | 92 | 100S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC90S2250-2P | 2.25 | 3 | 3000 | 7.16 | 92 | 90S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC100S2250-4P | 2.25 | 3 | 1500 | 14.33 | 92 | 100S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC112S2250-6P | 2.25 | 3 | 1000 | 21.48 | 92 | 112S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC112S3750-2P | 3.75 | 5 | 3000 | 11.94 | 92.5 | 112S | Sí | Sí | Sí |
| VOL-IEC112S3750-4P | 3.75 | 5 | 1500 | 23.88 | 92.5 | 112S | Sí | Sí | Sí |
Las características de los motores de imanes permanentes de EFICIENCIA SUPER PREMIUM VOLCANO ELECTIRC
- Material de alta energía magnética., El rotor está construido con fuertes imanes NdFeB.. Que mejoran la densidad de energía del motor.. La eficiencia del motor puede alcanzar 85% en general e incluso algunos motores pueden llegar hasta 92% .
- Bajo nivel de ruido
- Baja temperatura en aumento, debido a la mayor eficiencia, La pérdida de calor del motor es menor., Además, nuestro diseño único de disipación de calor de la casa, Ayuda a disipar el calor rápidamente.. En comparación con los motores de CA convencionales, el aumento de temperatura es mucho mejor.
Motores personalizados
Además de los motores estándar IEC, Volcano Electric puede ofrecer soluciones integrales personalizadas de motores y proveedores para todo su sistema., por favor contacte a nuestro técnico, Común, Necesitamos conocer la siguiente información para obtener una propuesta profesional.:
- Cepillado o sin escobillas: Preferencia del cliente
- Potencia de salida (W.): Caballos de fuerza/vatios/par nominal a velocidad de carga completa
- Voltaje (V): es decir, 12 V CC …….. 450V y
- Velocidad del motor (RPM): Revoluciones por minuto del eje a plena carga Tensión
- Solicitud: p.ej. tracción, aire acondicionado, etc..
- Deber: La mayoría de los motores están clasificados como continuos.. Sin embargo, algunas aplicaciones pueden utilizar motores diseñados para servicio intermitente.
- Configuración/Marco: Nuestros productos cumplen con el estándar IEC., También podemos personalizar la brida y el eje según el dibujo del cliente.
- Función del controlador: p.ej. adelante/atrás, velocidad variable, perfil de aceleración, etc..
Volcano Motor









