Produktspezifikationen
| Markenname: | Vulkan elektrisch | Modellnummer: | HSE-PM22H150-160N15-S4X | Typ: | Bürstenloser Gleichstrommotor |
| Ausgangsleistung: | 1500W | Gleichspannung: | 220VAC | Geschwindigkeitsbereich: | 1500 U/min |
| Steuermodus | Potentiometer oder RS485/Mobus | Bremsen: | Optional | Isolationsklasse: | Klasse F |
| Gehäuse: | IP67 | Polen: | 10P | Draht: | 100% Kupfer |
| Gehäuse: | Aluminium | Effizienz: | IE 5.0 | ||
| Pflicht: | S1 | Herkunftsort: | Zhejiang, China (Festland) | Standard: | IEC Standard |
| Anwendung: | Kühlung von Rechenzentren,HVAC(Heizung, Belüftung, und Klimaanlage), Medizinische Beatmungssysteme, Umgebungen für die Viehhaltung | ||||
Produktbeschreibung
AC-DC Solar Hybrid Drive 220VAC 1500U/min 1500W EC Fan Motor
图片右侧的参数:
Modellnummer: HSE-PM22H150-160N15-S4X
Typ: Bürstenloser Gleichstrommotor
Ausgangsleistung: 1500W
Gleichspannung: 220VAC
Geschwindigkeitsbereich: 1500U/min
Polen: 10P
Nennstrom: 5.5A
Nenndrehmoment: 10Nm
Isolationsklasse: Klasse F
IP-Klasse: IP67
表格
| Markenname: | Vulkan elektrisch | Modellnummer: | HSE-PM22H150-160N15-S4X | Typ: | Bürstenloser Gleichstrommotor |
| Ausgangsleistung: | 1500W | Gleichspannung: | 220VAC | Geschwindigkeitsbereich: | 1500 U/min |
| Steuermodus | Potentiometer oder RS485/Mobus | Bremsen: | Optional | Isolationsklasse: | Klasse F |
| Gehäuse: | IP67 | Polen: | 10P | Draht: | 100% Kupfer |
| Gehäuse: | Aluminium | Effizienz: | IE 5.0 | ||
| Pflicht: | S1 | Herkunftsort: | Zhejiang, China (Festland) | Standard: | IEC Standard |
| Anwendung: | Kühlung von Rechenzentren,HVAC(Heizung, Belüftung, und Klimaanlage), Medizinische Beatmungssysteme, Umgebungen für die Viehhaltung | ||||
Produktbeschreibung
Compared to traditional internal rotor AC fans and EC external rotor fans, its advantages focus on “power coverage, scenario adaptability, and maintenance flexibility”:
Wide Power Range:Covers 0.12kW–22kW, with a single-unit air volume of up to 100,000 m³/h and air pressure of up to 5,000 Pa—far exceeding external rotor fans. Ideal for large spaces and high-resistance ventilation scenarios.
High Operational Stability:The time-tested internal rotor structure ensures mature precision in the cooperation between the drive shaft and bearings. Under high-speed (≤3,000 rpm) and high-load operation, vibration is controlled below 2.8 mm/s, making it more suitable for 24/7 continuous heavy-duty working conditions than external rotor fans.
Easy Impeller Replacement:The impeller is independently connected to the motor. When the impeller is worn, corroded, or needs to be replaced with one of a different air volume, there is no need to disassemble the motor—only the impeller needs to be replaced. Maintenance costs are 15%–20% lower than those of external rotor fans.
Adaptability to Complex Media:The independent motor heat dissipation channel isolates the motor from the transported medium (z.B., dust, oil mist, high-temperature gas), supporting the transportation of gases at -40℃–120℃. Suitable for complex industrial scenarios such as mining, chemical engineering, and metallurgy.
Cost-Effectiveness:For the same power, EC internal rotor fans have a 10%–30% lower manufacturing cost than external rotor fans (especially for high-power models). With a mature supply chain and easily available spare parts, they are suitable for large-scale batch applications (z.B., large-scale livestock farms, centralized ventilation in industrial parks).
Photovoltaik: Der EC-Ventilatormotor von Volcano Electric kann über ein einzigartiges Hochspannungs-Solarenergiegerät, das Solarenergie erzeugt, mit der Photovoltaikeinheit und der Speicherbatterie kombiniert werden,Batteriestrom und Netzstrom ergänzen sich, um mehrere Motoren rund um die Uhr mit Strom zu versorgen. Diese Lösung bildet eine hocheffiziente Umwandlungseinheit, um die Nutzung der Solarenergie zu optimieren und die Stromkosten erheblich zu senken.
Wir warten auf Sie und kontaktieren Sie unser Team unter info@volcanomotors.com für technische Unterstützung.
Konfiguration

Liste der EC-Innenrotormotoren HSE160
| Modelldefinition | Nennspannung(VAC) | Nennleistung(kW) | Nenngeschwindigkeit(U/min) | Nenndrehmoment(Nm) | Zertifizierung | Fernkommunikationsprotokoll | Schutzstufe |
| HSE-PM38H075-160N06-S4X | 380 | 0.75 | 600 | 12 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H075-160N08-S4X | 380 | 0.75 | 850 | 8.5 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H110-160N07-S4X | 380 | 1.1 | 700 | 15 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H110-160N15-S4X | 380 | 1.1 | 1500 | 7 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H150-160N05-S4X | 380 | 1.5 | 580 | 25 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H150-160N06-S4X | 380 | 1.5 | 650 | 22 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H150-160N07-S4X | 380 | 1.5 | 700 | 20 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H150-160N09-S4X | 380 | 1.5 | 960 | 15 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H150-160N15-S4X | 380 | 1.5 | 1500 | 10 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H220-160N07-S4X | 380 | 2.2 | 750 | 28 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H220-160N11-S4X | 380 | 2.2 | 1100 | 19 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H220-160N14-S4X | 380 | 2.2 | 1400 | 14 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H350-160N11-S4X | 380 | 3.5 | 1150 | 30 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM38H350-160N15-S4X | 380 | 3.5 | 1500 | 22 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM22H075-160N04-S4X | 220 | 0.75 | 460 | 15.5 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM22H085-160N05-S4X | 220 | 0.85 | 560 | 14.5 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM22H150-160N15-S4X | 220 | 1.5 | 1500 | 14 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
| HSE-PM22H220-160N15-S4X | 220 | 2.2 | 1500 | 21 | Anzug EMV | MODBUS | IP67 |
Vorteile von EC-Innenrotormotoren
- Hohe Effizienz&Energieeinsparung: Erfüllt die Energieeffizienzstandards IE5.
- Geschwindigkeitskontrolle: Integrierte 0-10V-Geschwindigkeitsregelung und RS485-MODBUS-Fernbedienungstechnologie.
- Integriertes Design: Frontmotor und Heckantrieb für Kompaktheit,effiziente Systeme.
- Großer Spannungsbereich: Unterstützt 380 VAC ±20 % Spannungstoleranz.
- Motorschutz: Oberspannung, Unterspannung,Überstrom- und Phasenausfallschutz
- Elektromagnetische Verträglichkeit: Entspricht den EMV-Standards, Minimierung von Störungen.
Kundenspezifische Motoren
Für kundenspezifische Motoren, Bitte wenden Sie sich an unseren Techniker, Normal, Wir müssen die folgenden Informationen kennen, um ein professionelles Angebot zu erhalten:
- Gebürstet oder bürstenlos: Kundenpräferenz
- Ausgangsleistung (W): PS/Watt/Nenndrehmoment bei Volllastgeschwindigkeit
- Stromspannung (V): d.h. 12V DC …….. 450V und
- Motorgeschwindigkeit (U/min): Umdrehungen pro Minute der Welle bei Volllastspannung
- Anwendung: z.B. Traktion, Klimaanlage, usw.
- Pflicht: Die meisten Motoren sind für den Dauerbetrieb ausgelegt. Bei einigen Anwendungen können jedoch Motoren zum Einsatz kommen, die für den intermittierenden Betrieb ausgelegt sind
- Konfiguration/Rahmen: Unsere Produkte entsprechen der IEC-Norm, Wir können den Flansch und die Welle auch entsprechend der Kundenzeichnung anpassen
- Controller-Funktion: z.B. vorwärts/rückwärts, variable Geschwindigkeit, Beschleunigungsprofil, usw.
Vulkanmotor









